Купец первой гильдии Василий Егорович Гогин

/ 3 октября, 2021/ Казачество и купечество до революции 1917 г./ 0 комментариев

Евгений Каюков

Купец первой гильдии Василий Егорович Гогин.

На изучение материалов натолкнуло название станции Гогино. Откуда произошло данное название? В Полтавском районе в Могутовском сельсовете по данным переписи в 1926 году существовал прииск Гогинский (добыча велась на нём до революции), в честь которого и произошло данное название станции в 1917 году при строительстве Троицко-Орской ж. -д. Прииск располагался в 2-х километрах от станции. Оказалось, что не только станция, но и близлежащее село называлось село Гогино.

Село Боровое основано в конце 19 века на месте прииска Гогина и первоначальное название села — Гогино. В 1920-х гг. село Гогино входило в состав Могутовского сельсовета Полтавского района. В 1954 г. организован совхоз «Гогинский», в 1960 г. переименован в «Боровой».

По легенде крестьянин Егор Леонтьевич (Левонтьевич) Гогин нашёл золотой самородок в этих окрестностях и на этом разбогател. Таких легенд о Верхнеуральских, Троицких купцах очень много, все они гласят о находке самородков, кладов золота. Но они немного уводят в сторону от реалий приобретения первоначальных капиталов. В те годы «золотой лихорадки» начавшейся на Урале многие купцы организовывали золотые прииски, скупали и продавали золото, выменивали его на товары, скупали золото у грабителей караванов, которые грабили караваны следовавшие в Среднюю Азию, продав свои товары на ярмарках и меновых дворах.

Давайте разбираться кто такие Гогины.

Купец первой гильдии Василий Егорович Гогин.

Купец (из крестьян) Василий Егорович Гогин.

Одним из самых заметных купцов Верхнеуральска был Василий Егорович Гогин. Его отец Егор Леонтьевич (Левонтьевич) Гогин (умер 3 мая 1905 года в возрасте 60 лет, похоронен в Верхнеуральске) был крестьянского происхождения.

Фабрично-торговое общество «Братья Овсянниковы и А.В. Ганшин с сыновьями» и далее «Товарищество братьев Овсянниковых и А.В. Ганшина с сыновьями» наладило в России выпуск востребованных тканей того времени: сатина, тика, нанка, карусета, камлота и имело отделения, торговые дома, магазины по всей России. В 1882 году богатый московский купец и фабрикант Алексей Васильевич Ганшин занимавшийся ткацким делом оказался в Верхнеуральске, где открыл торговое представительство и торговлю.

Уроженцы села Ильинского Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии (это вотчина купцов Ганшиных), братья Александр Леонтьевич (старший брат) и Егор Леонтьевич Гогины с семьями переселяются в Верхнеуральский уезд.

Брат Егора Александр Левонтьевич Гогин (дядя В.Е. Гогина) стал доверенным лицом торгового дома в Верхнеуральске у А.В. Ганшина, он и до Урала представлял торговые интересы Ганшина в других регионах России. Александр Леонтьевич Гогин поселился в станице Кизильской.

Торговый дом Ганшина в 1884—1885 гг. в Верхнеуральске начинает строить каменный магазин для торговли.

Сыновья Егора начинали трудиться приказчиками, т.е. наемными служащими в магазине А.В. Ганшина в Верхнеуральске, где выполняли поручения торгового характера, и занимались по доверенности хозяина торговлей в нём. Большего из сыновей Егора сумел добиться Василий (1868 года рождения), окончил Ярославское городское училище.

Гогины строят в Верхнеуральском уезде водяные мельницы, открывают золотые прииски.

В 1895 году 27-летний Василий Гогин решает заняться добычей золота. В июле 1896 года на берегу речки Гумбейка, в пяти верстах от села Требия была отведена земля под прииск Отважный, права на который утвердили за В.Е. Гогиным (один из документально подтверждённых, но имелись и другие прииски, такие как Гогинский прииск близ станции Гогино). На владении золотыми приисками В.Е. Гогин и заработал свой стартовый каптал.

Начав с небольшой торговли и золотого прииска с годовой добычей золота всего 15 фунтов 36 золотников, В.Е. Гогин добился того, что стал директором-распорядителем Гумбейского золотопромышленного товарищества с годовой добычей уже в 5 пудов 34 фунтов 77 золотников. Крестьянину В.Е. Гогину в Гумбейском золотопромышленном товариществе принадлежало 30 паев из 90, купцу С.А. Ганшину (12 паев), Н.А. Ганшину (15 паев). Работы велись на россыпном месторождении, главным образом при помощи станков и вашгердов. Наиболее интенсивные работы известны в 1897 году, в последующем отмечается снижение добычи и истощение россыпей.

Т.к. добыча золота снижалась и не приносила уже таких прибылей, а население города Верхнеуральска и соседних сёл росло, Гогины увидели в этом возможность сохранения и приумножения своих капиталов. Заработанные капиталы на золотодобыче В.Е. Гогин вкладывает в мукомольное и торговое дело.

Торговля московских купцов Ганшиных в Верхнеуральске продлилась до 1903 года. В связи с нерасторопностью доверенного лица торговый дом сворачивает свою деятельность, а своё торговое дело продаёт созданному «Товариществу первой Верхнеуральской паровой вальцовой мельницы» зарегистрированное Василием Гогиным и надворным советником Флавием Кошелевым.

Жена сына А.В. Ганшина (Сергея Александровича Ганшина) Пелагея Павловна Ганшина впоследствии станет пайщицей, а Иван Алексеевич Ганшин юрьевский купец, живущий в городе Юрьев Владимирской губернии, станет кандидатом в правление «Товарищества Василий Гогин и К0».

Для продолжения и развития действий паровой вальцовой мельницы, принадлежащей торговому дому «Товарищество первой Верхнеуральской паровой вальцовой мельницы», а также для продолжения и развития принадлежащей тому же торговому дому торговли мукою, мануфактурными, галантерейными и иными товарами в г. Верхнеуральске, в заводе Белорецком, в заводе Миасском в ноябре 1904 года было учреждено торгово-промышленное товарищество «Василий Гогин и К0».

Учредителями товарищества являлись крестьянин В.Е. Гогин и надворный советник Флавий Андреевич Кошелев (ветеринарный врач при Оренбургском казачьем войске). По уставу управление товариществом осуществлялось правлением, состоящим из трёх директоров, которые выбирались общим ежегодным собранием пайщиков. Директорами стали Василий Егорович Гогин, Егор Леонтьевич Гогин и Алексей Иванович Гогин.

По объявлению в газете «Верхнеуральский листок» можно прикоснуться к тому времени: «Товариществом Василий Гогин и К0 получено осетрина свежая, икра жереховая, сёмга двинская малосольная, лучшая обоечная мука и сеянка, тульская гречневая мука, овсянка, толокно, мак, полбенная крупа».

Александр Леонтьевич Гогин (старший), дядя В.Е. Гогина скончался в октябре 1907 года. Товарищество «Василий Гогин и К°» выдвинуло претензии по имуществу А.Л. Гогина, о чём свидетельствуют два объявления в газете «Верхнеуральский листок» от 1908 г.

Первое: «Судебный Пристав Троицкого Окружного Суда И.Г. Остроумов жительствующий в г. Верхнеуральске в доме Кабанова на основании 1146 и 1147 ст. Уст. Гр. Суд, объявляет, что 26 апреля 1908 года, с 10 часов утра в зале Верхнеуральского Уездного Съезда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение: принадлежавшее умершему Верхнеуральскому купцу Александру Леонтьевичу Гогину, заключающееся в доме с надворными постройками и каменном магазине с кладовыми, без права на землю и находящееся в поселке Кизильском, Кизильской станицы, Верхнеуральского уезда, против поселкового правления, для удовлетворения претензии товарищества «Василий Гогин и К°». Имение это заложенным не значится, будет продаваться в совокупности, и оценено в 490 руб., с каковой суммы и начнется торг. Все бумаги и документы, относящиеся до продаваемого имения, можно видеть в канцелярии Верхнеуральского Уездного Съезда. г. Верхнеуральск. 23 марта 1908г. Судебный пристав Остроумов».

Во втором, аналогичном объявлении говорилось о публичных торгах другого недвижимого имения умершего купца А.Л. Гогина: о продаже в станице Кизильской дома с надворными постройками и каменным амбаром, расположенных, напротив дома Петра Щепетова. Первоначальная цена была установлена в 400 руб.

В результате торгов имущество А.Л. Гогина отошло товариществу. Однако приемный сын Александра Леонтьевича — Лев Александрович Гогин (Таратынов) крепко стоял на ногах в станице Кизильской, согласно Уральскому торгово-промышленному календарю, к 1914 году, имел в Кизильском поселке мельницу и обширную торговлю. Был пайщиком Торгово-промышленного товарищества «Василий Гогин и К°», а в 1915 году кандидатом в члены его правления.

К марту 1919 года Лев Александрович Гогин (Таратынов) имел в поселке Кизильском станицы Кизильской двухэтажный дом и держал прислугу (имеется имя — Мария Ильинична Добрынина).

Основным делом, приносящим главный доход товариществу, была паровая мельница В.Е. Гогина. По одной из версий Гогин купил её у купца Порфирия Егоровича Куликова в 1909 году, в то время она была не достроена, Гогин закончил строительство.

Куликов, чтобы не зависеть от погодных условий, уйти от нестабильности работы мельниц, получать прибыль постоянно (ранее мельницы размалывали зерно при помощи ветра или при помощи воды), решил построить паровую вальцево-крупчатую мельницу — техническую новинку того времени.

Река Урал в черте города Верхнеуральска в весеннее половодье разливалась на 2-3 версты в ширину, летом же пересыхала настолько, что, как говорят, «курица перейдет её вброд». По этой причине водяные мельницы работали нестабильно и непостоянно. Весной сносило плотины, приходилось почти каждый год их восстанавливать, часто изнашивались и жернова. Место, на котором стояла самая последняя работающая мельница Попова со своей плотиной, верхнеуральцы до сих пор называют «Шумом». Это одно из самых глубоких мест реки в границах города. Мельничная плотина целиком была деревянной, на ней стояло около десятка шлюзов, иначе вершнегов. В летнее время, чтобы удержать уровень или пустить воду через мельницу, вершнеги закрывали с помощью грузов. Одно время на этой плотине стояла небольшая электростанция. Дом напротив мельницы звался «помолкой», там проживали помольцы, ожидая своей очереди. Работая даже в три смены, мельники не успевали всех обслужить вовремя.

На рубеже XIX-XX веков в Верхнеуральске было два крупных купца П.Е. Куликов и В.Е. Гогин, и всё время они соревновались друг с другом, пытались хоть чём-то перещеголять друг друга. Порфирий Егорович строит двухэтажный кирпичный дом, у которого первый этаж отдан торговле, Василий Егорович строит два дома, оба в два этажа: один — под жилье, второй — под крупный мануфактурный магазин. Куликов строит водяную мельницу на реке Урал, занимается продажей муки, через некоторое время Гогин тоже увлекается мучным делом.

Построив капитальный фундамент и первый этаж под мельницу, П.Е. Куликов приостановил строительство, возможно, торговля стала давать мало дохода, и не было средств на его продолжение. В.Е. Гогин предпринял несколько попыток выкупить стройку: делал предложения сам и через подставных лиц, но только П.Е. Куликов не соглашался, надеясь до последнего достроить мельницу самому. В конце концов Гогин добился своего — к 1909 году мельница стала принадлежать торгово-промышленному товариществу «Василий Гогин и К0».

С 1907 по 1911 год В.Е. Гогин становится городским головой Верхнеуральска.

Имеется и вторая версия, как была построена данная мельница.

Став городским головой и получив власть (не секрет, что во власть идут и для решения своих проблем), В.Е. Гогин, оставаясь в душе предпринимателем, пользуясь служебным положением, подбирает участок под строительство паровой мельницы для торгово-промышленного товарищества «Василий Гогин и К°» (где она сейчас и расположена), который ранее, ещё при голове города Смышляеве и исполняющем обязанности главы Ягодкине, был утверждён в плане города для частной застройки.

Разразился скандал между В.Е. Гогиным и гласными городской Думы. Из-за постоянных склок, разборок и обращений к губернатору В.Е. Гогин решает подать в отставку по состоянию здоровья. В октябре 1911 года его прошение удовлетворяют в Оренбурге, а земельный участок остаётся за торгово-промышленным товариществом.

Флавий Кошелев и купец Василий Егорович Гогин на западной окраине города, где расположен перекрёсток улицы Оренбургской и переулка Уфимского (ныне улиц Первомайской и Луначарского) заложили огромный фундамент под здание новой мельницы.

Паровая мельница купца В.Е. Гогина. Верхнеуральск. Фото начала ХХ века.

Паровая мельница купца В.Е. Гогина. Верхнеуральск. Фото начала ХХ века.Современный вид здания паровой мельницы В.Е. Гогина. Верхнеуральск.

Современное фото мельницы.

Перед основным зданием мельницы размещалась площадь (в народе носила название «Ташкент»), где шла оптовая торговля зерном и мукой.

По воспоминаниям мельника С.И. Пырьева, работавшего на мельнице, можно сделать представление о ней: "В малом и большом корпусах стояло по два жернова — восьмеряка, значит, в диаметре 800 миллиметров. Один жернов в углу стоял совсем небольшой. На нём можно было частнику даже мешок зерна перемолоть. А какие сита стояли у Гогина на рассевах! Бронзовые, номера мелкие, ячейку не разглядишь.

Привод на все механизмы был общий. А валы крутил паровой локомобиль. Машинное отделение находилось рядом с главным корпусом. Со старых времен остался склад под муку, что посреди двора. Сколько у Гогина этих складов-то было? Так сплошным рядом вдоль квартала стояли. Да на территории не один амбар красовался. И все были забиты мукой и зерном. К некоторым с мельницы шли подвесные галереи, по ним мука на склады подавалась. А с одним амбаром большой корпус был связан кирпичным тоннелем в рост человека. Паровые машины на мельницу были привезены из Германии».

В 1913 г. торгово-промышленное «Товарищество Василий Гогин и К» безвозмездно передало городу телефонную станцию на 38 телефонных номеров.

1 января 1913 года ему был присвоен титул почётного потомственного гражданина.

Постепенно его товарищество к 1915 году стало заниматься торговлей бакалеи, колониальных товаров, галантереи, мануфактурой, готовым платьем, чаем и сахаром, мучной и хлебной торговлей. Торговым промыслом товарищество занималось не только в городе, но и в уезде, так у него были магазины в Белорецке, лавочки в небольших селах и деревнях.

Магазин Гогина в Белорецке.

Магазин Гогина в Белорецке. В 1916 году был построен первый этаж магазина купца В.Е. Гогина из г. Верхнеуральска, достроен в Советское время в 1927 году.

В Верхнеуральске у В.Е. Гогина был главный магазин, который расположен на перекрестке улиц Еремина и Мира. И по прошествии более 100 лет здание продолжает оставаться неизменным и привлекать своей значительностью и уникальностью.

Крупный (сначала мануфактурный) магазин купца В.Е. Гогина 1900-1915 гг. Верхнеуральск.

Крупный (сначала мануфактурный) магазин купца В.Е. Гогина 1900—1915 гг. Верхнеуральск. На втором этаже располагалось пошивочное ателье.

План подвала бывшего магазина Гогина. Верхнеуральск.

План подвала бывшего магазина Гогина (Источник: В.С. Федосихин, В.Д. Лосев. Патриарх Южного Урала. Градостроительство и архитектура Верхнеуральска. 1734—1917. – Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2006)

Планы этажей магазина В.Е. Гогина. Верхнеуральск.

Магазин В.Е. Гогина. Из архива Верхнеуральского краеведческого музея.

Современный вид здания бывшего магазина В.Е. Гогина. Верхнеуральск.

Современный вид здания бывшего магазина Гогина.

В свой мануфактурный магазин В. Гогин доставил из Владимирской губернии портных и закройщиков. Жители городка вспоминали, как Гогин разъезжал по России и звал мастеровых людей, портных, торговцев в свой город для работы на него на его собственном деле. Те, кто соглашались, получили от него квартиру, работу и многое другое.

Здание магазина, построено в конце 19 — начале 20 века, — одна из объемных доминант центра города, объект исторической среды Верхнеуральска. Расположено на перекрестке современных улиц Еремина и Мира. Главным фасадом здание обращено на городскую площадь. Магазин Гогина в целом комбинация двух разно-объемных одновременных построек многофункционального назначения (торговые площади, помещения для административно-хозяйственных нужд, склады). Здания 2-этажные (второй этаж углового здания надстроен в 1960-е годы), прямоугольные в плане. Возведены на фундаменте из бутового кирпича, не оштукатурены. Кровля многоскатная, металлическая.

Основным декором фасадов зданий, выходящих на перекресток улиц, является оформление лучковых дверных и оконных проемов 1-го этажа: они украшены тонким кирпичным обрамлением со стилизованным под дугообразную перемычку завершением. Лучковые окна 2-го этажа без обрамлений. Фланги короткого фасада, обращены к улице Еремина, оформлены филенчатыми лопатками. Дворовый фасад лишен декора, на 2-м этаже имеются прорубленные позднее большие квадратные окна. Плоскость стены продольного фасада 2-го объема, примыкающего к 1-му справа, расчленена по горизонтали филенчатыми пилястрами, между которыми на обоих этажах большие лучковые окна (на 1-м этаже более высокие). Над оконными проемами 1-го этажа — стилизованные перемычки с «замком». Окна 2-го украшены тонкими фигурными обрамлениями на 1/3 высоты проема со стилизованным «висячими» замковыми камнями. Фриз декорирован узорной кирпичной кладкой. Карниз профилирован. Аналогично оформлен и дворовый фасад. Фланги уличного фасада акцентированы фигурными парапетными стенками; расположенные между ними парапетные столбики позволяют предположить наличие решетки (ныне утраченные).

У Гогина появился первый в городе французский автомобиль, который был красно-коричневого цвета. Работник Михонцев специально был направлен в Москву, чтобы научиться искусству вождения и обслуживания машины.

С помощью Гогина в Верхнеуральске установили на улицах газовые фонари до прихода электричества. Около двадцати газокеросиновых фонарей было установлено для освещения базарной площади и некоторых парадных подъездов в тёмное время суток.

Вид на бывшую Базарную площадь (ныне Советская площадь). В центре расположен Благовещенский собор Верхнеуральска.

Гостиный двор на базарной площади размещался в трёх одноэтажных деревянных корпусах, строились новые деревянные лавки к имевшимся 54-м с бакалейными, колониальными, галантерейными, юфтевыми и азиатскими товарами.

Благодаря Гогину в Верхнеуральске появилось электричество. Паровые машины на мельницу были привезены из Германии, две из них вращали вальцы мельницы, а третья динамо-машину. Динамо-машина на мельнице была установлена в 1912 году для того, чтобы вырабатывать электроэнергию для освещения самой мельницы, домов братьев Гогиных, инженера, городской почты и ещё несколько домов. Для этого была протянута электролиния длиной 3 км.

Стараниями Гогина в Верхнеуральске заработал электротеатр «Прогресс». Это был театр теней. В электротеатре играл духовой оркестр. В.Е. Гогин выделил средства на строительство реального училища, а затем был его почетным попечителем, ежегодно жертвовал училищу по 1500 руб. От Гогина перед большими христианскими праздниками развозили пудовые мешки с мукой нуждающимся семьям бесплатно.

В Верхнеуральске было открыто отделение Сибирского торгового банка, под которое В. Е. Гогин передал своё здание.

Здание Сибирского торгового банка. Верхнеуральск. Фото нач. ХХ в.

Здание Сибирского торгового банка. Верхнеуральск. Фото нач. ХХ в. Ближайшее отделение банка находилось в г. Троицк.

Гогины были, пожалуй, самыми богатыми в Верхнеуральске, так, по отчету страхования в 1915 году было застраховано имущества на сумму: «Товарищество Василий Гогин и К» — 40 тыс. руб., Гогин Василий Егорович – 16530 р., Гогина Анфуса Федоровна – 13800 р., Гогин Александр Егорович – 10 тыс., Гогин Федор Иванович — 2,5 тыс., Гогин Алексей Егорович – 5 тыс.

В Верхнеуральске сохранились здания жилых домов В.Е. Гогина, мельницы, магазина, в котором сейчас размещается средняя школа №2.

Жилой дом купца Гогина. Адрес: ул. Ерёмина (Владимирская), 30.

Жилой дом купца В.Е. Гогина в Верхнеуральске.

Гогин в начале ХХ века построил свой жилой дом в стиле «модерн». Скорее всего, проект жилого дома он привёз из Санкт-Петербурга. Проект дома наиболее полно отвечал мировоззрению растущего буржуа. Двухэтажное, прямоугольное в плане здание он расположил по красной линии застройки вдоль Владимирской улицы. Рустованная цокольная часть здания выложена из серого камня и хорошо просматривается на главном фасаде, подчеркивая возможности молодого на то время купца. Оба этажа здания выложены из кирпича, наружные поверхности которого были не оштукатурены. Крыша здания имеет небольшую высоту и с земли практически не видна. Этажи запроектированы различной высоты, что вызвано неодинаковым функциональным назначением каждого этажа. На первом этаже размещены разнообразные хозяйственные и служебные помещения, на втором – жилые помещения.

Купец первой гильдии Василий Егорович Гогин.

Планировка этажей простейшая. По центру здания проходит коридор, в который можно попасть с лестничной клетки, а из коридора осуществлены входы в комнаты, которые изолированы друг от друга. Фасад, выходящий на улицу решён ассиметрично. В плоском боковом ризалите, акцентированном фигурным аттиком, предусмотрен главный вход в здание. Дверь выполнена на кованых кронштейнах. Над ней — металлический козырёк. Другая часть фасада членится по горизонтали расположенными в простенках лопатками, плавно перетекающими на карниз простого профиля. Три окна первого этажа прямоугольной формы обрамлены на одну треть высоты плоскими белеными наличниками. Низ окон второго этажа имеют криволинейный фартук. Весь декор выполнен из кирпича и сосредоточен в обрамлениях окон. Боковые фасады имеют на окнах первого этажа наличники и веерные замки. Колористическая гамма фасадов выстроена на сочетании охристого цвета кирпича и белого, побеленного, в наличниках. Как оценивают эксперты, в архитектурном решении фасадов переплетаются классические мотивы и отголоски стиля «модерн».

После 1917 года это здание использовалось как общежитие, эвакопункт, Дом быта. В настоящее время — школа №2.

В книге Р. А. Мухамедьянова «Верхнеуральский карай: земля и люди» имеется статья про В.Е. Гогина. Приведу её с сокращениями и дополнениями.

Сегодня телефоном никого не удивишь. Мобильник есть у каждого второго взрослого, каждого ученика, в том числе и у школьников младших классов. Сотовые телефоны есть почти у каждого пенсионера, хотя у них есть ещё домашние АТС телефоны.

Что бы мы делали без этих маленьких, но до крайности нужных средств связи?

А ведь были времена, когда средствами связи были мальчишки. Да-да, мальчишки, хорошо знающие город и с быстрыми ногами. К примеру, сто с лишним лет назад в магазин завезли новый товар, и хозяйка посылает такого мальчонку по маршруту:

— Ты, Вань, сначала зайди к Лициным, от них к Гаврилихе, потом к Черновой, она шляпками интересовалась, да не забудь к Марковой, но к ней на обратном пути…

— А чо передать-то?

— Фу, бестолочь! Передай, что я их зову в магазин, что заказ ихний прибыл…

— А к Поповой?

— Перебьётся! А вот к попадье бы надо… Только я к ней сама как-нибудь зайду, а то ты ещё с дуру наплетёшь то, чего господь ещё не придумал.

— А гривенный?

— А вот гривенный свой получишь, если за полчаса воротишься. А то будешь ходить по базару морсы распивать, знаю я вас…

Вот так или примерно так, хозяева богатых осуществляли связь с другими богатыми домами города.

И вот в 1909 году в марте месяце городской голова Василий Егорович Гогин, он же купец первой гильдии и глава торгово-промышленного товарищества «Гогин и К0», привёз из Москвы целую телефонную станцию на 30 номеров.

Об этом факте местная газета «Верхнеуральский листок» поместила небольшую заметку. Вернее заметки. 4 марта 1909 года газета сообщила, что «…городской голова Гогин выехал в Москву по поводу устройства телефона…»

В одной из газет за 1909 год автору (Р. А. Мухамедьянову) попала ещё одна заметка, в которой говорилось, что «в городе действует установленный Гогиным телефон, который обслуживает 60-80 человек» и его содержание обходится в пять тысяч рублей в год.

Разумеется, мы сегодня не знаем, по какому принципу распределялись номера среди жителей города. Кто в первую очередь претендовал или имел право на номер. Мне в своё время посчастливилось беседовать с Михаилом Востряковым, старейшим работником почты и телеграфа, уже в советское время награждённым орденом Ленина за свой многолетний труд на одном месте. Он, ещё будучи учеником телеграфиста, застал времена, описываемые в этой заметке. Так вот он, вспоминая про первый телефон, отметил, что первое время особого рвения ни у начальства, ни у денежных тузов к установке телефона на квартире или на работе не было. Все, кому предлагалось стать обладателем номера, или отшучивались, или посылали с этой самой самоговорящей трубой прямиком «на Кудыкину гору».

Но со временем Гогин заставил иметь телефонную связь всех членов городской думы. Ведь ему, городскому голове, надо было заранее договариваться с гласными о повестке дня очередного заседания думы. Потом, по воспоминаниям Вострякова, в городе начался телефонный бум. Гогина начали буквально осаждать визитами купцы и высокопоставленные чиновники на предмет установки личного телефона. Особенно настойчиво добивались визита купчихи, барышни и дочери отцов города. Им-то зачем телефон? Оказывается, прекрасной половине человечества телефон куда нужнее, чем мужчинам, у которых на уме только работа, бизнес. Верхнеуральский бомонд тоже любил отдохнуть. Часто проводились вечера и балы, которые устраивали не мужчины, а их жёны. Так вот для подготовки очередного званого вечера и нужен был телефон. Ведь мальчику на побегушках, этому оборванцу, не передашь на словах или даже в записке, что на вечере хочется увидеться с тем-то и тем-то, познакомить дочь с тем-то и, наконец, просто показать своё новое платье, которое ещё никто не видел.

По словам Вострякова, телефонная станция на 30 номеров со временем была перенасыщена. Когда я назвал число абонентов в пределах 60-80, он засомневался. По словам специалиста, станция могла обслуживать 40-50 абонентов, но больше – едва ли.

И вот передо мной архивный документ от 13 июля 1912 года. Это ходатайство Верхнеуральского городского общественного управления в адрес главного управления почты и телеграфа России о передаче телефонной станции на баланс Самарского почтово-телеграфного округа.

Что произошло? Почти три года действовал телефон и вдруг такое заявление?

А дело в том, что в 1909 году телефонная станция была частной организацией, принадлежащей одной компании во главе с Гогиным. И все расходы на её содержание проплачивала компания. Теперь, когда Гогин не был избран городским головой, он решает избавить свою компанию от невыгодных расходов на содержание телефонной станции и передаёт её в распоряжение города. То есть в общее пользование.

В ходатайстве так и записано: «До этого она принадлежала только торгово-промышленному товариществу «Гогин и К0», впоследствии безвозмездно переданная в собственность города. Центральная станция перенесена в дом городского общества».

В ходатайстве подробно записана смета на содержание станции и оплата за пользование телефоном его постоянными абонентами. Мне кажется, это тоже должно быть интересно с точки зрения истории.

В смете на 1913 год предполагается обслуживать «38 абонентов по 25 рублей, итого 950 рублей в год. Это прибыль. А вот планируемые расходы. Три телефонистки с окладом 120 рублей в год. Всего 360 рублей. На ремонт линии и аппаратов заложено 250 рублей. Монтёру 180 рублей. Всего 790 рублей. Доход городу 160 рублей».

Несмотря на то, что городские власти предполагали прибыль от содержания телефонной станции, её принятие на баланс Самарским почтово-телеграфным начальством было заблокировано. Более того, его начальник написал губернатору Оренбургской губернии Н.А. Сухомлинову жалобу. В чём большой почтовый чиновник обвинял верхнеуральскую власть, мне неизвестно, но об этом стало известно самому Министру Внутренних Дел (всё написано с большой буквы), и то своим решением положил конец всем недоразумениям.

Он обязал начальника Самарского почтово-телеграфного округа взять Верхнеуральскую телефонную станцию на свой баланс. Но было это уже 25 сентября 1913 года.

Со временем спрос на телефонные номера возрастал и коммутатор тоже расширялся. Об этом, надеюсь, ещё расскажут сами работники АТС. Что помню. Говорят, когда раздавали телефонные номера уже после установки новой АТС на первую тысячу номеров, то одним из первых дали номер директору ликёроводочного завода. Точно не помню: то ли 2-20, то ли 3-10 по цене поллитровой бутылки водки в те далёкие времена.

Помню 1947 год. В правлении колхоза имени XVII партсъезда (Новоахуново) на стенде висел телефонный аппарат. Точно такой, какой сейчас показан в здании краеведческого музея города Верхнеуральска. Так вот председатель колхоза Сафа Мусин, не снимая трубку, несколько раз крутит ручку аппарата. Потом снимает трубку и связывается с телефонисткой, просит соединить его с кем-то из работников райисполкома. Поговорив, он вешает трубку на рычаг и снова крутит рукоятку, как бы предупреждая телефонистку о том, что разговор окончен. Тогда мне, семилетнему пацану, просто казалась фантастикой, что человеческая речь может передвигаться по двум проводкам на такое расстояние, как до города! Сегодня, когда для телефона не надо даже проводов, это детское воспоминание кажется наивным и смешным.

Итак, мы упомянули имя Василия Гогина, который первым в Верхнеуральске установил и опробовал такое чудо, как телефон.

Слава о Гогине шла впереди его. В бытность городским главой он открыл чайную. По Большой Николаевской улице (сейчас ул. Ленина) был проложен каменный тротуар, начал работать народный театр, открыта новая аптека и магазин с лекарственными препаратами. При нём начали строить здание мужской гимназии, продавать земли под дачи в окрестностях города.

Однако на посту городского головы Василий Егорович пробыл чуть больше трёх лет. В чём дело? А дело в завистниках, начавших настоящую травлю вокруг имиджа главы. Главным оппонентом Гогина выступил купец первой гильдии Порфирий Куликов, который имел в уезде несколько мельниц и слыл мучным магнатом в округе. Он взял на себя опеку нескольких учебных заведений и жертвовал в пользу образования долю от своих прибылей. Будучи вхож в образовательные учреждения, он прекрасно знал, кто из состоятельных людей сколько рублей жертвует на содержание школ и поддержку наиболее отличившихся учеников.

Однажды в местной газете появилась статья с анализом, кто и сколько пожертвовал училищам и гимназии. Одну из самых «смешных сумм» на пользу образования внёс городской голова Гогин. При этом автор никак не учитывал другие меценатские вклады Василия Егорыча. Его в данном случае интересовало одно: почему так мало внёс в дело поддержания образования сам голова? Поскольку это была не первая колкость Куликова и его сторонников в адрес главы, Василий Егорович подал прошение об отставке.

Отставка была принята, и Гогин, оставаясь почётным гражданином города, членом городской думы, сосредоточился только на бизнесе.

В отличие от некоторых купцов, враждующих и конкурирующих с Василием Егоровичем, Гогины были не из местных. Отец братьев Гогиных Егор – выходец из Орского уезда, начал «баловаться» золотом и вышел на приличный самородок. Когда самородок обналичили, пришли к выводу, что надо менять бизнес. Так Гогины стали открывать магазины и торговать самым ходовым товаром. И хотя золотые прииски отец ещё не закрыл, сыновья доказали, что обычная торговля даёт стабильные и приличные доходы.

Постепенно расширяя сеть своих магазинов, Гогины добрались до уездного города Верхнеуральска и, в конце концов, стали первыми в списке самых состоятельных купцов города. Чем взял верх В.Е. Гогин? Тем, что он не действовал в одиночку. Он создал компанию, объединив в одно капиталы нескольких семей, в том числе своих родственников. А родственников у него было много. Автору известен отец Василий, брат Александр, двоюродный брат и зять, муж родной сестры. По мере сил каждый из них принимал участие в большом бизнесе. Так, в 1913 году компания «Гогин и К0» показала, что имеет годовой доход в 70 тысяч рублей.

торгово-промышленное товарищество «В. Гогин и К» в Верхнеуральске. В центре директор В.Е. Гогин.

В 1904 году было учреждено торгово-промышленное товарищество «В. Гогин и К0» в Верхнеуральске. В центре директор В.Е. Гогин.

Львиная доля всех коммерческих дел проходила с участием самого Василия Егоровича. Он ездил по ярмаркам за новым товаром, ездил в Германию за машинами и агрегатами к паровой мельнице и безошибочно выбирал то, что нужно. Вот тому наглядный пример. В советское время паровая мельница была переоборудована в электрическую, и многие вальцы сменили на современные. Однако дальновидные мельники (Альбин Глушень) не стали выкидывать гогинские валы, а отложили про запас. Через десять лет отечественные валки пришли в негодность, и, чтобы их заменить, пришлось делать запросы в несколько инстанций и ждать результатов. А пока шли результаты, были возвращены немецкие валы, которые полвека назад привёз Гогин из Германии. Василий Егорович даже специалистов подбирал сам. Так было в 1909 году, когда он ездил в Екатеринбург, чтобы уговорить главного механика Кормильцева приехать на новую мельницу. Семен Фёдорович Кормильцев принимал участие в проектировании мельницы. Родом он из Подмосковья, в Екатеринбурге получил высшее техническое образование, где его и встретил Гогин. Кормильцев проработал на мельнице инженером-механиком до 1942 года.

Говорят, большую помощь компании оказывал двоюродный брат Александр Иванович, который в отсутствие самого Василия Егоровича вершил делами компании. А вот от родного брата толку было мало. Многие просто удивлялись: как в такой семье может быть ленивый и бестолковый человек. Брат тем не менее был при деле и выполнял роль хозяина заезжего дома при мельнице. Но очевидцы говорят, что и там он выполнял свою работу «через день на полчаса». Днём он ещё мог пройтись по двору постоялого двора и сделать пару замечаний по неправильной парковке телег и складированию навоза. А как только наступали сумерки, он принимал свою порцию спиртного и заваливался в своей комнате, предварительно закрыв двери на засов, так что до утра его не могла разбудить никакая канонада. В ночное время все дела взваливал на свои плечи дядя Ваня, он же сторож. Он же привратник и приёмщик привезённой продукции.

Старики-башкиры рассказывали мне интересные вещи. Они возили на мельницу дрова для паровых машин, они служили основным топливом для них и соответственно требовался их постоянный подвоз и запас, должно было быть организовано складирование и сушка. Топили печи паровых машин сухими дровами длиной один метр. Их принимал без особых хлопот сторож. В любое время суток: хоть в дождь, хоть в стужу дрова принимались без проволочек. Только их надо было аккуратно сложить. Сторож выдавал возчику бумагу за своей подписью, что принял от гражданина столько-то дров сырых или сухих. Возчик устраивался до утра в доме заезжих, тут же при мельнице. А утром ехал в главный магазин купца Гогина и отоваривался на указанную в записке сумму.

В городе Верхнеуральске гогинский магазин был самым большим и заметным. Он был построен на самом видном месте рядом с базарной площадью. Магазин был в два этажа и торговал всеми видами товаров, по-существу был прообразом современных супермаркетов.

Говорят, в праздничные дни гогинский магазин работал, и более того, сам хозяин встречал первых покупателей и одаривал заранее приготовленными гостинцами. Одна из жительниц города вспоминает своё детство. Она с отцом зашла в праздничный день в магазин Гогина. Купец взял девочку за руку, провёл по всему отделу готового платья. Готового платья не нашли, а вот отрез на платье не только девочке, но и маме она получила в подарок от радушного хозяина.

Какова судьба Гогиных? В 1918 году, когда в Верхнеуральске разворачивались революционные события, Гогины уехали. В Верхнеуральске Василий Егорович похоронил жену, отца и дочь. Он остался со старшей дочерью Верой (1893-30.09.1973). Овдовев, женился на вдове Кошелевой (Флавий Кошелев второй учредитель товарищества «Василий Гогин и К0» умер). На старинном участке городского кладбища сохранились надгробья Егора Леонтьевича Гогина, памятник соучредителю товарищества «Василий Гогин и Ко» Ф.А. Кошелеву.

Единственная дочь Вера, вышла замуж за Николая Александровича Щелокова (28.07.1893-26.09.1974) — сына коллежского советника, который окончил юридический факультет Московского университета с дипломом 1 степени в 1916 г., в 1921 г. подъесаул, мировой судья 2 округа ОКВ, в 1921 г. личный секретарь атамана А.И. Дутова. Н.А. Щёлоков эмигрировал с семьей в 1923 г. в Харбин, а затем в 1951 году — в Австралию (Сидней). У Щелоковых двое детей: дочь Ирина (1919 г.) и сын Алексей (1927 г.).

Со слов сына Н.А. Щёлокова Алексея Николаевича Щелокова следует, что Василий Егорович Гогин выехал 1919 году в Москву, однако там был арестован, содержался в Бутырской тюрьме, затем был расстрелян. Вера Васильевна — его единственная дочь. Мать её умерла очень рано. Вера училась в гимназии. Окончила медицинские курсы в Москве.

Вскоре не стало и брата В.Е. Гогина Алексея. В газете «Уральский маяк» 4 января 1919 года опубликовали заметку: «Смерть А. Г. Гогина. На днях опустили в могилу гроб Алексея Георгиевича Гогина, скончавшегося после непродолжительной, но тяжкой болезни. Нет сомнения, что на преждевременную кончину покойного повлияли и тяжелые личные переживания за последний год. Советской властью все богатства Гогиных были конфискованы в первую голову. Гогиных искали, чтоб арестовать и предать суду. Алексей Георгиевич вместе с некоторыми другими родственниками принужден был скрываться долгие месяцы на Урале, переезжая с места на место, вследствие преследования советских властей. Как известно смерть А.Г., не первое несчастье в доме Гогиных: в настоящее время находится в безвестной отлучке глава “Торгового дома Гогин и Ко” Василий Георгиевич Гогин. Переворот застал его в Москве, где он и был арестован большевиками. С чувством удовлетворения приходится отметить, что Гогины после занятия Верхнеуральска народной армией показали себя истинными гражданами, любящими свой город и родину. Они не бросились отбирать свои богатства подобно некоторым, а старались облегчить общественные бедствия: так, все доходы со своей дачи, где советская власть посеяла хлеб и развела прекрасный огород, они отдали городу».

Рабочая группа села Степное рядом с Верхнеуральском проекта «Мы — степнинцы» предложила благоустроить исторический Гогинский сад. Общими силами жителей поселения прошёл первый этап подготовки территории: косили траву, спиливали и вывозили сухие деревья. Отрадно, что в субботнике приняли участие более 80 жителей села: работники ЖКХ, сотрудники Дома культуры, учителя и старшеклассники, работники детского дома и их воспитанники, педагоги детского сада… Люди не пожалели своё личное время в выходной день. А возглавил работу на субботнике глава поселения Сергей Машкин, который сам умело валил бензопилой сухие деревья.

До сих пор так и неизвестно, в каком году точно был заложен этот парк. В списке населенных мест Оренбургской губернии за 1901 год есть информация о хуторе Василия Гогина, который состоял из 9 дворов и 30 жителей.

Темой усадьбы известного купца занималась учитель истории степнинской школы Вера Александровна Гусева. С ребятами из научного общества учащихся ей удалось пообщаться с местными жителями, заставшими возведение знаменитой усадьбы. Из работы Яны Дедик и Жени Тухватуллиной: «По воспоминаниям старожилов, жители хуторов Берестин и Бектеевский несколько дней находились в смятении от того, что на правом берегу речки Ямской с подвод (телег, запряженных лошадьми) постоянно сгружали лес и строительные материалы (говорят, подвод было 300). А вскоре с рассвета до заката застучали топоры, шло усиленное строительство заимки. Хозяином заимки был Василий Егорович Гогин. Купец сам ежедневно проверял ход работ, хвалил лучших, гнал прочь тех, кто работал не так, как он хотел. Через год усадьба возвышалась над речкой сказочным теремом. Это было двухэтажное здание с флигелем и резными куполами, окна полукруглые (итальянские). На втором этаже был балкон с резной крышей-грибком. Вокруг дома с двух сторон были просторные резные веранды, украшенные восьмигранными столбами, увитыми виноградной лозой. Дорожки к дому были посыпаны гравием, такие же были проложены по всей заимке, в саду, в парке и даже у хозяйственных построек».

Так что до 1917 года дача купца представляла собой усадьбу, в которой были коровник, конюшни, где выращивали племенных рысаков, кумысная ферма, водонапорная башня, фруктовый сад, парк отдыха, колодец.

К сожалению, позднее практически всё было разломано и уничтожено: резные веранды, наличники, цветники и беседки. В здании сделали клуб. В военное время в эти стены поселили эвакуированных эстонцев, а после войны из-за непригодности здание разрушили. В 1977-ом на его месте построили детский сад «Светлячок», а в 1999-ом сюда перебрался и детский дом.

«Мы — степнинцы» хотят благоустроить сохранившийся парк, установить беседку и скамейки, сделать дорожки, попытаться восстановить родник, обустроить места для отдыха! Сейчас «Титан» разрабатывает дизайн будущей беседки. Решается вопрос, чтобы, по сохранившимся сведениям, изобразить бывшую усадьбу В.Е. Гогина.

В смутное время гражданской войны в конце 1919 года вместе с семьей Лев Александрович Гогин (Таратынов) бежал из станицы Кизильской в Центральный Казахстан, в г. Каркаралинск ныне Карагандинская область. Почему именно туда – достоверно не известно, но вероятнее всего с отступающими частями Оренбургской армии белых под командованием А.И. Дутова. А в станице Кизильской устанавливалась новая власть: в церкви и в домах многих жителей были осквернены и порублены иконы.

В доме Льва Александровича Гогина (Таратынова) надругались над иконой Божией Матери и Кипарисным Крестом-распятием. Прислуга Мария Ильинична Добрынина со слезами забрала поруганные святыни и спрятала их в верхней квартире дома (об этом свидетельствует выдержка из дознания, произведенного в марте 1919 г.)

Дутовцы покинули Каркаралинск 12 декабря 1919 г. и ушли сначала на юг Казахстана (Семиречье), а затем в Китай. Семья Льва Гогина осталась в Каркаралинске. Лев Александрович здесь и умер во второй половине 20-х годов.

Лев Александрович и Александра Тимофеевна Гогины имели семь детей, все они родились в Кизильской станице.

В 1930 году Александра Тимофеевна Гогина с детьми перебралась в Новосибирск. Она умерла в конце 30-х годов. Детей Льва Гогина судьба разбросала по всей стране.

Первый сын Александр, ранее упомянутый в метрической книге (рожденный в мае 1895 года), был женат, имел трех сыновей и дочь. Многочисленное его потомство проживает в Алтайском крае, в Новокузнецке. Умер в 1943 году.

Второй сын Николай, потомства не оставил, умер от туберкулеза после 1950г.

Третий сын Георгий 1902 г.р. был женат, имел двух сыновей, один из них отец ныне здравствующего Леонида Львовича Гогина, с кем Кизильский историко-краеведческий музей ведёт переписку. В конце 1929 г. ОГПУ арестовало местную казачью верхушку, и в том числе Георгия Гогина. Он получил 10 лет Карлага по 58 ст., которые отсидел и остался в Казахстане, где и умер.

Четвертый сын Геннадий, был женат, но потомства не оставил.

Сын Леонид пятый, умер молодым.

Дочь Софья шестой ребенок в семье, была замужем, имела сына и две дочери. В конце жизни жила во Львове.

Самая младшая – Нина 1913 г.р. имела трёх детей, но они все умерли ещё при жизни матери. До 1973 года жила в Новосибирске, потом уехала на Украину, где и умерла.

Судьба Гогиных по линии Льва Гогина трагична. Собственным трудом они многого достигли и потеряли всё в годы революции и гражданской войны.

Но о них осталась история. В селе Кизильском сохранилась купеческая усадьба Льва Гогина: дом и магазин, в котором в настоящее время располагается историко-краеведческий музей. Ещё одно здание Гогиных (которое указано в объявлении о торгах) – предположительно это здание, находящееся напротив музея. К сожалению, мельница купца не сохранилась. В истории осталось и название улицы Колхозной – в дореволюционное время она именовалась как — Гогинская, что говорит о статусе купца.

Вот уже около ста лет нет в городе Верхнеуральск В.Е. Гогина, но его вспоминают с теплом и благодарностью. Более того, его роль для развития Верхнеуральска сравнивают с ролью Петра I для России.

Источники:

1. Статьи В. Н. Ефановой научного сотрудника Верхнеуральского краеведческого музея:

«Мельница купца В. Е. Гогина в г. Верхнеуральске» http://resources.chelreglib.ru:6007/el_izdan/kalend2009/melniza.htm

«К юбилею города» — Старая мельница (Гогин В.Е.) https://verhneuralsk.bezformata.com/listnews/goroda-staraya-melnitca-gogin/77142215/?amp=1

1. Статьи Ю.В. Латышева южноуральского краеведа:

«Паровая мельница Гогина» https://arhistrazh.livejournal.com/249091.html?view=comments;

«Магазин купца Гогина» https://arhistrazh.livejournal.com/118377.html;

«Дом купца Гогина» https://arhistrazh.livejournal.com/118079.html

1. Статья А. Вернигорова «Верхнеуральцы: купец первой гильдии Василий Гогин». http://vurizvoz.ru/rubriki/kraevedenie/verhneuralcy-kupec-1-gildii-vasilii-gogin/
  2. «Гогины с станице Кизильской» статья Кизильского краеведческого музея http://muzeikizil.chel.muzkult.ru/news/59041985
  3. Интернет ресурсы:

И др.