Казачьи иконы в память Русско-германской войны. Александр Ярошецкий

/ Январь 11, 2019

Александр Ярошецкий Казачьи иконы в память Русско-германской войны. Как отметил в своей книге известный уральский историк Н. М. Чернавский, уроженец Полтавского казачьего поселка: «По своей сущности, казачество представляло из себя род религиозного братства, которое, устроив свою жизнь на строго религиозных

20 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

«И сотвори им вечную память…» к истории Велико-Петровской станицы

/ Декабрь 9, 2018

«И сотвори им вечную память…» к истории Велико-Петровской станицы. Л. А. Новожилова К читателю Представляем Вам вторую книгу Людмилы Александровны Новожиловой о селе Великопетровка Карталинского района Челябинской области, раскрывающую неизвестные и малоизвестные страницы истории жизни великопетровчан. 62 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

62 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

«Есаул». Ю. М. Алентьев

/ Ноябрь 24, 2018

Ю. М. Алентьев Есаул 15 декабря 1885 года в Анненском в семье девятнадцатилетнего казака Якова Степановича Савинова родился первенец, которого назвали Павлом. Атаманы — Оренбургского казачьего войска генерал-майор В. И. Ершов, второго (Верхнеуральского) военного отдела полковник В. А. Толмачёв, Великопетровской

71 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Метрические книги свидетельствуют… / к истории Велико-Петровской станицы (1919 г.) Г. Дружинина, Л. Новожилова

/ Ноябрь 23, 2018

Галина Дружинина, Людмила Новожилова Метрические книги свидетельствуют… / к истории Велико-Петровской станицы (1919 г.)   В статье представлен ряд архивных источников из фондов Объединённого государственного архива Челябинской области (далее: ОГАЧО), относящихся к периоду Гражданской войны на территории Велико-Петровской станицы 2-го

79 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Тиф в Полтавской станице в 1919 году. Александр Ярошецкий

/ Ноябрь 18, 2018

Предисловие редактора 1919 год. Транссибирская магистраль была забита составами с вагонами, груженными войсками, оборудованием, сырьем, беженцами, и вскоре встала. Колчак был одержим идеей ничего не оставлять «красным». Тухачевский отмечал, что дорога от Омска до Красноярска представляла собой сплошное царство сыпного

79 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Атаман табынских казаков – Козырсков. Татьяна Бут (Овечкина)

/ Октябрь 6, 2018

Предисловие редактора Статья уводит нас вглубь истории и проливает свет на то, откуда пришли в Полтавский отряд 200 казаков и кем они были.   Автор Татьяна Бут (Овечкина) Атаман табынских казаков – Козырсков.   Мы живем в интереснейшее время, когда

123 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

«Аннушкин родник. Родники Карталинского района». Айман Прыткова

/ Август 29, 2018

Аннушкин родник. Родники Карталинского района. Аннушкин родник расположен вблизи с. Ольховка Карталинского района.   185 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

185 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

«Войсковой старшина Герасим Казанцев». Александр Ярошецкий

/ Август 16, 2018

Войсковой старшина Герасим Казанцев Александр Ярошецкий   В «Ведомости» первых жителей Великопетровского округа за 1845 г. под № 1 записан зауряд хорунжий Герасим Казанцов. Он же записан и в самом конце этой ведомости со своей заверяющей подписью как «Станичный начальник

197 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Книга о прошлом Велико-Петровской казачьей станицы

/ Август 9, 2018

Несколько слов о книге «Метрические книги свидетельствуют…» Л. А. Новожиловой Это подарок от Людмилы Александровны всем жителям Карталинского района.     Перед Вами книга о селе Великопетровка Карталинского района Челябинской области, раскрывающая неизвестные и малоизученные страницы казачьего поселения. Основанная на

195 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

«Привет всей Неплюевской…»: письма и служебные удостоверения оренбургского казака Ефима Григорьева (1917—1918 годы). Людмила Новожилова

/ Август 6, 2018

Людмила Новожилова «Привет всей Неплюевской…»: письма и служебные удостоверения оренбургского казака Ефима Григорьева (1917—1918 годы) Статья «Привет всей Неплюевской…» опубликована в сборнике: Архив в социуме – социум в архиве: материалы региональной научно-практической конференции /сост., науч. ред. Н. А. Антипин. –

192 просмотров всего, 1 просмотров сегодня