А.В. Маштак, Е.П. Белова. Тумак: один из старейших раздельных пунктов ж.д. линии ТРОИЦК — ОРСК.
А.В. Маштак, Е.П. Белова
Тумак: один из старейших раздельных пунктов ж.д. линии ТРОИЦК — ОРСК
Станционное здание обгонного пункта Тумак 2019 г., бывшая станция Тумак.
Среди немногочисленных сохранившихся раздельных пунктов на участке Троицк – Карталы бывшей Троицко-Орской ж. д. одним из старейших является обгонный пункт Тумак. Считается, что он открыт в 1930 г. [1, с. 174] Однако, это лишь дата ввода участка в постоянную эксплуатацию – разъезд Тумак существовал уже в 1925 г. в составе Управления по постройке Троицко-Орской линии; время хода от Тумака до Карталов составляло 1 час [1, с. 184]. В 1943 году Тумак – обгонный пункт Южно-Уральской ж. д., начальник станции — Афанасенко.
Границы станции: со стороны Карталы по чётному пути – входной однокрылый семафор на 109 км+859 м, по нечётному пути – указатель границы станции на расстоянии 50 м от стрелки №4; со стороны ст. Тамерлан по нечётному пути входной однокрылый семафор на 107 км+849 м, по чётному пути специальный указатель границы станции на расстоянии 50 м от стрелки №1; основной способ сношений при движении поездов до раздельных пунктов Арчалы, Тамерлан – поездная телеграфная связь; сведения о путях: имеется 5 путей, из них IV главный выделен для пропуска нечётных санитарных поездов, для чётных поездов III путь, 1 путь погрузочно-разгрузочный.
Имеется два стрелочных поста, все стрелки оборудованы висячими замками [3, л. 1, 2, 4, 6об]. В 1948 году начальник станции – Даниленко; станция по объёму работы отнесена к 5 классу; 6 из 10 стрелок оборудованы замками Меленьтева [4, л. 2об, 5об]. К 1952 году все стрелки оборудованы замками Меленьтева.
План обгонного пункта Тумак, 1999 г.
Входные сигналы: со стороны Тамерлана: семафор двухкрылый «Н ½», со стороны Арчалы – семафор двухкрылый «Ч ½» [5, л. 1об]. К 1958 году перегон Тумак – Арчалы был оборудован полуавтоматической блокировкой со светофорной сигнализацией, а вскоре станция Арчалы была закрыта.
К 1966 году Тумак был капитально реконструирован, сменился начальник станции; прилегающие перегоны оборудованы односторонней автоблокировкой; все 5 путей электрифицированы; стрелки включены в электрическую централизацию – перевод стрелок осуществлял дежурный по станции (ДСП), в чётной и нечётной горловинах для местного управления стрелками установлены по одной маневровой колонке; на станции сохранялась одна ручная стрелка — №11, неосвещаемая, запиралась на замок Мелентьева; ДСП встречал и провожал поезда, а также продавал билеты пассажирам. [6, л. 1, 2, 5] Впоследствии путь №1 был разобран.
Развитие технических средств привело к автоматизации и централизации управления. Если в 1943 г. в подчинении ДСП находился штат стрелочников (включая старших), то в настоящее время станция находится на управлении поездного диспетчера из Челябинска. Время хода до Карталов сократилось до 19 минут. Примечательно, что на станции сохранились служебные и жилые здания – ровесники постройки линии.
Вид из космоса на Тумак, 2024 г.
Список используемых источников
- Архангельский А.С., Архангельский В.А. Железнодорожные станции СССР. Справочник (т. I). Москва, Транспорт, 1981 год.
- Официальный указатель железнодорожных, пароходных и других пассажирских сообщений. Летнее движение 1925 г. /Вып. №6. — под ред. С. Е. Брюля. НКПС — Транспечать, М.: 1925.
- ОГАЧО, ф. Р-1607, д. 1445.
- ОГАЧО, ф.Р-1607, д. 1496.
- ОГАЧО, ф.Р-1607, д. 1556
- ОГАЧО, ф. Р-1607, д. 1773.
![]()


